Логопед

Укажите полное описание.

Программа занятий

Коррекционная работа учителя-логопеда в ДОУ направлена на преодоление речевых и психофизических нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи путём проведения индивидуальных, подгрупповых, фронтальных логопедических занятий.

Основной целью работы учителя - логопеда является:

• выявление детей, имеющих речевые нарушения.
  • обследование воспитанников (определяет структуру и степень выраженности имеющихся у них дефектов речи).
  • коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста, что способствует повышению уровня освоения ими образовательной программы, а также освоения адаптированной образовательной программы детьми с ТНР.
  • создание условий, способствующих эффективному решению коррекционных задач в условиях реализации ФГОС и ФАОП дошкольного образования.
  • групповые и индивидуальные занятия по исправлению речи.

Задачи:

1. Осуществлять работу, направленную на максимальную коррекцию речевых нарушений  у детей с ОВЗ  ДОУ;

2. Формировать родительскую компетенцию в вопросах преодоления речевого нарушения детей;

3. Консультировать педагогических работников образовательного учреждения по применению специальных методов и приёмов оказания помощи детям, имеющим ТНР;

4. Пополнять различными пособиями речевые уголки в группах и в кабинете учителя-логопеда.

Направления деятельности:

Мониторинговое (диагностическое) – создание условий для непрерывного диагностико-прогностического слежения за коррекционным процессом в целях оптимального выбора коррекционных целей, задач и средств их реализации.

Коррекционно-развивающее – создание условий, направленных на коррекцию речевого развития детей и обеспечивающих достижение ребёнком, имеющим нарушения речи, уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме.

Профилактическое – создание условий для повышения компетентности педагогов и родителей в вопросах развития речи детей, социально-эмоциональных и познавательных потребностей и возможностей развития.

Информационно-методическое – создание условий для освоения и внедрения инновационных технологий в области коррекции речевых нарушений, позволяющих повысить результативность коррекционного процесса в целом.

На этой странице